Sindacati

Fp Cgil Veneto: “Assumere tutti gli oss e prorogare la validità delle graduatorie”

“Ancora non ci siamo! Troppo poche le assunzioni di oss dalle graduatorie che le aziende sanitarie hanno attivato in queste ultime due settimane, dopo il presidio del 30 aprile scorso promosso da Fp Cgil Veneto a Campo San Tomà, sotto le finestre della Giunta regionale”. Lo dichiara Sonia Todesco (foto), segretaria regionale di Fp Cgil Veneto.

“Il 23 maggio p.v. si riunirà nuovamente la CRITE – prosegue la segretaria di Fp Cgil Veneto -. Ci auguriamo che nella seduta vengano autorizzate le assunzioni per tutto il 2024 e che in Consiglio regionale venga calendarizzata al più presto la discussione sulla proroga delle graduatorie, come già avvenuto per la Toscana, a seguito della presentazione di un progetto di legge e di una mozione presentati da Forza Italia e Partito Democratico. Nel frattempo la mobilitazione continua con presidi organizzati dalle Fp Cgil territoriali presso tutte le direzioni generali delle aziende sanitarie a sostegno delle nostre richieste”.

Di seguito l’ultimo aggiornamento, dove si vede lo scorrimento delle graduatorie di soli 98 idonei.

AGGIORNAMENTO GRADUATORIE OPERATORI SOCIO-SANITARI AL 21 MAGGIO 2024
ULSSTOTALE IN GRADUATORIACHIAMATI AL 30 APRILECHIAMATI AL 21 MAGGIOIDONEI IN ATTESA
ULSS 12032032030
ULSS 2683215254429
ULSS 3415225237178
ULSS 4150828862
ULSS 52587575183
ULSS 6500156156344
ULSS 734594100245
ULSS 8413255260153
ULSS 9760157182578
AZIENDA OSPED. UNIV. INTEGRATA DI VERONA1301301300
AZIENDA OSPEDALIERA DI PADOVA302162167135
IOV3832326
TOT4197178618842313

Calendario presidi territoriali

  • 22 MAGGIO ORE 11.00 – MESTRE (VE), presso Direzione ULSS 3, Via Don Tosatto 147
  • 24 MAGGIO ORE 11.00 – SANTORSO (VI), davanti all’Ospedale
  • 28 MAGGIO ORE 11.00 – S. DONA’ DI PIAVE (VE), presso Direzione ULSS 4, P.zza De Gasperi 5
  • 28 MAGGIO ORE 11.00 – ROVIGO, davanti sede ULSS 5, Cittadella Socio Sanitaria
  • 29 MAGGIO ORE 10.00/11.30 – PADOVA, davanti entrata Azienda Ospedale Università
  • 29 MAGGIO ORE 11.00 – TREVISO, ingresso Ulss 2, lato fiera davanti Villa Carisi
  • 29 MAGGIO ORE 12.30/13.30 – CITTADELLA (PD) davanti all’ospedale

Redazione OssNews24

#OSSnwes24 - OSS - operatore socio sanitario

Clicca MI PIACE sulla nostra pagina:
https://www.facebook.com/OSSnews24


"Seguici sul canale OSSnews24":



Redazione OSSnews24

Operatore Socio Sanitario

Post recenti

Dallo Sri Lanka al Veneto: 20 operatori avviano il percorso di qualifica oss col progetto Zefiro

Venti operatori provenienti dallo Sri Lanka sono arrivati in Veneto grazie al progetto Zefiro e…

12 minuti fa

Avetrana (Taranto), anziani maltrattati e derubati in Rsa abusiva: arrestati in tre (due oss)

Tre persone sono finite agli arresti domiciliari nell'ambito di un'indagine sulla gestione di una residenza…

18 ore fa

OSS, dopo 26 anni di servizio l’appello a Schillaci: «Noi esistiamo», più tutele

Una lettera aperta indirizzata al ministro Schillaci chiede riconoscimento professionale, competenze chiare e maggiori garanzie…

5 giorni fa

Concorso oss 2026: apparato cardiovascolare, anatomia e quiz

Cuore, arterie, vene, capillari e circolazione sanguigna: fisiologia cardiaca, prevenzione delle complicanze e domande per…

5 giorni fa

Concorso oss 2026: sistema nervoso, anatomia, fisiologia e quiz

Cervello, midollo spinale, neuroni, nervi, riflessi e sensibilità: guida alle funzioni neurologiche e alle alterazioni…

5 giorni fa

Maltrattamenti e violenza sessuale su anziane ospiti di una Rsa in provincia di Milano: interdizione per 3 oss

Afferrate per i capelli, schiaffeggiate, insultate, derise e minacciate. Sarebbe il trattamento riservato a quattro…

6 giorni fa